Инвестиции в валюту для начинающих

Обложка для инвестирования в валюту Инвестирование

Приумножить свой доход можно за счет инвестирования. Считается, что этот процесс сложный и требует специальных навыков, однако процесс доступен каждому. Подробнее расскажем о том, как начать инвестировать в валюту и приведем пошаговую инструкцию для начинающих.

Цели инвестирования в валюту

Инвестирование – вложение денежных средств в финансовые инструменты, недвижимость или драгоценные металлы для получения прибыли. Доход формируется в зависимости от стратегии. К инвестициям прибегают, чтобы достичь поставленных финансовых целей:

  • сформировать «подушку безопасности»;
  • приумножить накопления на счете;
  • защитить накопления от инфляции;
  • создать личный пенсионный фонд, который в будущем будет приносить доход.

Начинать инвестировать в валюту можно уже в момент, когда доходы превышают расходы. Располагать значительными суммами или ожидать, когда капитал станет больше, необязательно. Заниматься вкладами можно с малозначительными накоплениями.Инвестиции в валюту для начинающих

Инструменты для инвестирования

Существуют разные виды инструментов для инвестирования в валюту: с высоким риском, средним и почти без рисков. Инструменты нужно выбирать исходя из целей и рисков-профиля, который позволит определить возможные максимальные потери для начинающих инвесторов. Рассмотрим пути инвестирования в финансовые инструменты:

  1. Депозиты в банках, которые застрахованы государством. Часто подобные банки предлагают своим клиентам делать вклады под проценты, которые превышают рефинансирование Центробанка или находятся на одном уровне с ней.
  2. ОФЗ – один из безопасных способов. Принцип ОФЗ заключается в том, что после вклада клиент получает купоны. По окончанию срока вклада купоны переводятся в стоимость бумаг. Риски невыплат сводятся к минимуму.
  3. Облигации коммерческих компаний. Они менее безопасны, так как компания может обанкротиться. Следует проверять выбранную компанию на надежность и долговую нагрузку.
  4. Акции. Самый изменчивый актив, однако некоторые компании считают его надёжным инструментом. Возможность в покупке зарубежных акций ограничены.

Ещё один важный инструмент для инвестирования – устойчивые валюты. В 2023 году покупка иностранной валюты все еще связана с рисками, а доллару с евро уделяется меньше внимания. Поэтому стоит рассмотреть возможность открытия счета в юанях или других валютах, которые предлагают банки.Инвестиции в валюту для начинающих рис.1

С какой суммы начать

Ограничений на минимальный порог для инвестиции в валюту для начинающих нет. На бирже участвуют фонды, чьи паи стоят всего лишь рубль. Начинать можно с малозначительных сумм, получая опыт взаимодействия с рынком. Однако в любом случае следует придерживаться следующих правил:

  • Сумма для вклада не должна навредить вашему уровню жизни в данный момент;
  • Вы можете потерять сумму безболезненно;
  • Всегда учитывайте комиссию;
  • Помните о необходимости уплаты налогов с доходов.

Работая с разными инструментами и подходами в инвестировании, меняется способ мышления. Изменение на инвестиционное поведение займет время, поэтому важно начать раньше. Так изменения в поведении будут протекать быстрее.

Инвестиции для начинающих – пошаговая инструкция

Если решили заняться инвестированием, для начала поможет следующей чек лист из шести пунктов:

  1. Сформулируйте цель. Это могут быть накопления для дорогостоящей покупки или инвестиция в личный пенсионный капитал.
  2. Задайте риск-профиль. Риск-профилирование заключается в определении тактики поведения на рынке, когда инвестор определяет свою готовность к рискам. Чем выше доход от вклада, тем больше рисков.
  3. Посчитайте необходимый доход. Не забывайте про инфляцию и уплату налогов с доходов.
  4. Рассмотрите обучения. Брокеры и площадки предоставляют бесплатные курсы.
  5. Определите стратегию. Зная примерный заработок в год, можно обратиться к специалисту, который подскажет стратегию. Также можно использовать уже готовые портфели.
  6. Соберите начальную сумму, выберите брокера и откройте счет.

Начинающие инвесторы часто делают инвестиции в активы на эмоциях, не опираясь на объективные причины. Чтобы не рисковать своими средствами, нужно рассмотреть все риски, оценить доход, описать стратегию и после совершать действия на рынке.

Сергей Никульшин
Оцените автора
Все про инвестиции, ценные бумаги и финансы
Добавить комментарий

четыре × пять =

  1. Вадим

    Да, очень много надо знать и учитывать начинающему инвестору!
    А ожидаемая прибыль — в тумане !

    Ответить