Ведение семейного бюджета

Экономия

Ранее мы писали статью, о том, как начать экономить, в которой упоминалось правило обязательного планирования. Если вы и ваш супруг(а) работаете, то перед вами встает вопрос планирования и ведения семейного бюджета. Вне зависимости, от уровня достатка, рациональное введение семейного бюджета поможет вам в решении многих финансовых проблем.

формирование семейного бюджетаДля чего нужен семейный бюджет?

У каждой ячейке общества есть свои цели, планы и мечты; покупка новой машины или отпуск на море, ремонт и т.д. Для того что бы не делать эти вещи в кредит или занимать у других, необходимо заранее распланировать данные траты для того, чтобы они были менее болезненными и неожиданными. Также именно грамотная система ведения семейного бюджета поможет вам сформировать себе инвестиционный портфель и деньги «на черный день». Как и любой бюджет, семейный является финансовым документом, который отвечает за статьи расходов и доходов. Да, к нему нужно относится именно как к документу, если вы хотите серьезных изменений.

Варианты ведения семейного бюджета

Совместный. Здесь рассматривается классический случай, где оба супруга складывают свои зарплаты в общий конверт и при необходимости берут оттуда деньги. С развитием технологий на место конвертам пришли банковские счета. Один из супругов может вносить всю сумму на свою карту и быть ответственным за все траты. Сейчас в некоторых банках доступен «семейный» счет, допустим в Альфа-Банке. Один из супругов открывает этот счет и привязывает в своем приложении другого супруга. Таким образом он будет доступен и в том, и в другом приложении.

Раздельный. Суть его проста: двое супругов имеют каждый свой доход и просто договариваются между собой о том, кто ответственен за какую статью расходов. Одним из важных принципов ведения семейного бюджета является откладывание определенной суммы на отдельный счет для формирования накоплений. У вас это может быть либо один счет на двоих, либо у каждого свой, это уже решать вам.

Единоличный. Подходит для семей, состоящих из одного человека, либо тех, в которых зарабатывает кто-то один. Здесь все еще проще, кто зарабатывает, тот и формирует бюджет, а также им и распоряжается.

ведение семейного бюджета рис. 5

Способы ведения семейного бюджета

  • Бумажный. Можете завести блокнот или ежедневник, в который записываете все доходы, расходы и цели. Честно говоря, способ не слишком современный и не слишком практичный. Для того, чтобы что-то переделать, вы либо черкаете, либо пишите все заново.
  • Таблицы EXCEL. Более современный способ, а также крайне удобный. Вы можете пройти пару уроков в интернете и освоить различные формулы, схемы и графики, что сделает этот метод ведения семейного бюджета гораздо легче. Также в некоторых версиях есть готовый шаблон таблицы ведения семейного бюджета. Он находится во вкладке создать – новый — шаблоны
  • Специальные приложения. Вы можете как установить такие программы на пк, так и на телефон, в зависимости от вашего желания и удобства. Удобнее всегда носить с собой ваш личный бюджет всегда с собой, чтобы сразу вносить в него все изменения. Протестируйте каждое приложения и решите какое приложения для вас, а также обратите внимание на функционал, некоторые приложения даже могут синхронизироваться с банковскими картами, но с этой функцией будьте аккуратнее.

таблица ведение семейного бюджета

Вы можете выбрать любой способ и вариант ведения семейного бюджета на свой вкус и цвет, главное – сам факт его ведения. С началом формирования данной привычки, вы перестанете задаваться вопросом: «куда ушли, все деньги?», а также сможете начать формировать свои накопления и сможете найти денежные средства, что бы начать инвестировать.

Сергей Никульшин
Оцените автора
Все про инвестиции, ценные бумаги и финансы
Добавить комментарий

15 + восемнадцать =