Теория технического анализа

Инвестирование

В предыдущей статье, мы говорили о фундаментальном анализе, там же мы упоминали, что есть еще один вид, к которому можно прибегать для проверки своей стратегии. Поэтому мы хотели бы в этой статье поговорить о том, что такое теория технического анализа.

Что такое технический анализ?

ТА представляет собой исследования рынка, на основе графиков, трендов и технических показателей. Цель у технического анализа – спрогнозировать будущее движение цены, на основании предыдущих данных. Технический анализ очень распространен среди трейдеров, для которых важна цена через короткий промежуток времени (5 минут, 30 минут, 1 час).

При ТА обращают внимание на цену в текущий момент, объемы сделок, а также на объем открытых позиций, в случае если мы говорим о рынке срочных контрактов.

Три основных правила технического анализа

  1. Рынок учитывает все. Это правило немного противоречит основным правилам фундаментального анализа. Суть его заключается в том, что все факторы, которые влияют на цену, уже в ней отражены. Сюда включены в том числе, различные политические, экономические и подобные факторы. То есть согласно теории технического анализа, график цены сам указывает на то, куда в дальнейшем будет двигаться.
  2. На рынке присутствуют тенденции. Данное правило означает, что рынок не хаотичен. Это основа технического анализа, так как, в ином случае, его смысл был бы равен нулю.
  3. История повторяется. ТА тесно связан с психологией поведения и по теории технического анализа, такая ситуация на рынке, как в данный момент, уже встречалась. И согласно массовой психологии, большинство людей поступят точно также, как и в прошлый раз.

теория технического анализа

Для чего нужен технический анализ?

ТА нужен на рынке для определения следующих моментов:

  • Направления тренда (вверх, вниз, вбок).
  • Оценка срока и этапа тренда (долгосрочный, краткосрочный, начало, середина или завершение тренда)
  • Сила изменения тренда (сильный, слабый)

теория технического анализа рис. 1Методы технического анализа

1.Графический метод. Суть графического анализа состоит в построении различных графических моделей, с целью прогнозирования движения цены. Если вы видели различные линии на графиках трейдеров, то это как раз этот метод, а линии называются линиями тренда, поддержки, сопротивления и другие.

В графическом методе можно выделить 2 подвида: модели перелома тенденции и модели продолжения тенденции. Первые направлены на разворот цены в другое направление (двойная вершина, голова-плечи, двойное основание и др.), в то время как вторая модель направлена по направлению (треугольники, алмазы, флаги)

Все данные модели проверены временем и имеют под собой научной основание психологии трейдера. Однако такой метод субъективен, так как разные трейдеры, по-разному воспринимают одни и те же графики. Например, один будет уверен, что тренд пробьет линию сопротивления, другой что развернется.

2.Аналитический метод. Этот метод основан на математических формулах и алгоритмах. В его основе лежат различные индикаторы, которые представляют собой различный набор функций и алгоритмов, которые берут временной промежуток и после произведения расчетов, выдают результат. К основным видам индикаторов можно отнести те, которые прогнозируют направление тренда и его силу, например «скользящие средние».

Данный метод довольно популярен уже не первый год. Вы можете его выбрать как основной способ прогнозирования цены, так и совместить его с фундаментальным анализом. В любом случае, другая позиция на рынок не повредит.

Сергей Никульшин
Оцените автора
Все про инвестиции, ценные бумаги и финансы
Добавить комментарий

четырнадцать + тринадцать =