Коррекция на рынке акций

Инвестирование

Фондовый рынок это – своего рода, океан: отливы и приливы регулярно сменяют друг друга, принося с собой интенсивный рост котировок фондовых индексов. В это время рынок отличается невероятным оптимизмом: и спекулянты, и инвесторы покупают активы гораздо дороже, чем их основная стоимость, разгоняя, тем самым, котировки до невероятных цифр. Деньги начинают «жечь карман», и возникают вполне естественные мысли о приобретении чего-нибудь глобального – частного самолета или яхты.

Но, следуя законам развития, после стремительного взлета наступает такое же падение, во время которого возможна смена приоритетов и настроения. На смену оптимизму приходит резкий спад настроения, вплоть до депрессии, и возникновения паники на торгах. Их участники ощущают готовность продать ниже стоимости даже устойчивые активы, гарантированно приносящие прибыль.

После апогея, когда многие уже начинают оборудовать окопы и запасать продукты на случай плохих времен, кризис начинает потихоньку спадать. А потом идет на «новый заход» с достижением подобного пика. Короче, происходит круговорот кризиса в природе.

С этим – все ясно. Но, несмотря на повторяющиеся циклы, трейдеры, почему-то, вступают в очередной цикл коррекции или кризиса совершенно неподготовленными, наступая на очередные «грабли».
Разумный инвестор должен ориентироваться на то, что любой кризис всегда приносит возможности, а не одни риски. И самые существенные доходы приобретаются именно во времена неопределенности и нервозности на рынке.

Что такое коррекция на фондовом рынке?

Коррекция на фондовом рынке — это термин, используемый для описания временного снижения стоимости акций, облигаций или других финансовых инструментов. Коррекция обычно происходит, когда общий рынок испытывает падение не менее чем на 10% по сравнению с недавним максимумом. Коррекции являются естественной частью цикла фондового рынка и часто сопровождаются восстановлением, поскольку инвесторы покупают по низкой цене в ожидании будущего роста цен.

Наиболее распространенной причиной коррекции на рынке акций является переоценка акций. Когда цены на акции растут слишком быстро и без должного обоснования, это может привести к переоценке акций. Инвесторы начинают осознавать, что цены на акции не соответствуют реальной стоимости компаний, и начинают продавать свои акции, что приводит к снижению цен.

Другой причиной коррекции на рынке акций может быть экономическая неопределенность. Например, если экономика страны начинает замедляться, это может привести к снижению цен на акции. Инвесторы начинают беспокоиться о том, что компании не смогут заработать столько денег, сколько они ожидали, и начинают продавать свои акции.

Коррекция на рынке акций может быть вызвана и политическими событиями. Например, если происходит изменение правительства или происходят военные действия, это может привести к снижению цен на акции. Инвесторы начинают беспокоиться о том, как эти события повлияют на экономику и на прибыль компаний.

Независимо от причины, коррекция может стать стрессовым моментом для инвесторов. Когда стоимость их активов падает, у инвесторов может возникнуть соблазн продать свои акции, чтобы минимизировать убытки. Однако эта рефлекторная реакция часто может принести больше вреда, чем пользы, зафиксировав убытки и лишив инвесторов возможности извлечь выгоду из возможного восстановления.

Чтобы избежать панических продаж и других негативных последствий коррекции, инвесторы должны смотреть на рынок в долгосрочной перспективе и сосредоточиться на своей общей инвестиционной стратегии. Это может включать в себя диверсификацию их портфеля по различным секторам и классам активов, создание денежного резерва на случай чрезвычайных ситуаций и регулярную перебалансировку их активов, чтобы соответствовать их инвестиционным целям.

Поведение во время коррекции рис.1

Что нужно усвоить о кризисах

Всегда стоит ориентироваться на несколько установок, помогающих не только выдержать существенные снижения рыночных котировок, а даже использовать этот негативный факт с выгодой для себя.

  • Все это – коррекции и кризисы — регулярно происходило и в прошлом. Будущее, естественно, тоже от этого не застраховано. Все процессы следуют с определенной частотой: масштабные кризисы с падением рынка до 50 – 70% случаются приблизительно раз в десять лет. Интенсивные коррекции (30 – 40%) — раз в 3 – 5 лет. А небольшие, с падением до 10 – 20 % происходят в среднем раз в год – полтора.

Поэтому, находясь длительное время на фондовом рынке и занимаясь всем серьезно, следует знать, что портфель будет периодически не только оказываться в зоне повышенного риска, но и находиться там какой-то промежуток времени. И это должно считаться абсолютной нормой и не вызывать никаких негативных эмоций у инвестора, пришедшего на «долгосрок» и имеющего определенные цели.

  • Точную дату «обвала» предсказать нельзя. И не стоит пытаться это делать – все равно не получится. Но после прихода кризиса выясняется, что кто-то его предвидел и даже предупреждал. В этом нет ни капли удивительного: есть «ясновидящие», постоянно пугающие всех скорым концом света, который должен последовать за одним из кризисов. Тут они оказались абсолютно правы – кризис наступил!
  • Угадать, каким будет предстоящий кризис, и с какими активами его лучше всего переждать, не получится. Еще в памяти жив кризис 2014 года, после которого появились предсказания стоимости нефти — 15 баксов, доллара – 120 рублей и, соответственно, полный крах фондового рынка России в 2015 – 2016 г. г. Как и большинство таких предсказаний, ничего не сбылось: а те, кто ориентировался на это, пострадали.

Я прекрасно знаю, что похожие кризисы происходят по-разному. И определить заранее, какие активы лучше иметь в этот момент, не получится. Поэтому, угадать не пытаюсь.

Поведение во время коррекцииЧему стоит уделить особое внимание

  1. Не угадывать движение рынка, а придерживаться конкретного плана на возможные варианты – интенсивный рост, внезапное падение, длительный боковик.
  2. Фокусироваться на наиболее точном определении основной стоимости компаний, не реагируя на посторонние шумы.
  3. Никогда не занимать денег и не торговать на эти средства: это – главная причина разорения спекулянтов и инвесторов в «смутные времена». Отсутствие подобных обязательств дает мне возможность сохранять спокойствие во времена падения рынка: я не боюсь, что, при приходе маржин-колла, мои активы будут принудительно проданы. И мне совершенно безразлично, насколько обвалились котировки: пока кнопка «Продать» не нажата и убыток не зафиксирован, я ничего не теряю.
  4. Не зависеть от рынка, держа в другом месте существенную подушку безопасности. Все, в совокупности, делает финансовое положение устойчивым и позволяет приобретать активы по сильно заниженной цене – в случае их вынужденной продажи теми, кому не хватает на жизнь, или всегда имеющимися паникерами.

Любой кризис – пора значительных рисков и огромных возможностей: в это время становится ясно, кто здесь – случайно, а кто останется навсегда. И у каждого будет шанс выбрать!

В заключение, коррекция на рынке акций – это нормальное явление, которое может быть вызвано различными факторами. Хотя коррекция может вызывать беспокойство у инвесторов, она также может предоставить возможности для покупки акций по более низким ценам. Инвесторам следует помнить, что коррекция на рынке акций – это временное явление, и если они верят в компанию и ее будущее, то коррекция не должна повлиять на их долгосрочные инвестиции.

Сергей Никульшин
Оцените автора
Все про инвестиции, ценные бумаги и финансы
Добавить комментарий

пятнадцать + 10 =