Как начать экономить?

Экономия

Прежде чем начать инвестировать, нужно найти деньги для этого инвестирования. Логичных выхода два – начать больше зарабатывать или экономия своих денежных средств. В связи с тем, что у многих нас есть постоянная работа, которая занимает у нас большую часть нашего времени, устроится на подработку представляется небольшой проблемой. Поэтому здесь мы рассмотрим второй выход и разберем как начать экономить и копить деньги в течении нескольких лет для достижения финансовых целей и повышения дохода.

Оптимизация статей расходов и доходов

Самое главное, что выделяется всегда отдельно от списка – это планирование вашего бюджета на месяц. Вы не сможете начать экономить, если вы не знаете сколько, на чем вы экономите, а также сколько у вас осталось до зарплаты. Все ваши усилия и денежные средства будут сливаться в трубу, и вы просто не будите ничего замечать. Планировать можно как угодно, вы можете завести ежедневник, сделать себе таблицу в Excel или скачать приложение на телефон. Главное, это вести ежедневный учет, даже, если вы сэкономили пару рублей, учтите это. Даже эти небольшие деньги помогут вам сформировать финансовую подушку безопасности.

Ищите самые лучшие цены. Сейчас есть много мобильных приложений для поиска выгодных цен, например «Едадил» или «Биглион». К тому же сейчас есть много сервисов доставки, которые позволят вам сравнить цены, не выходя из дома, а также сэкономить не только деньги, но и ваше время.

Также советуем оптимизировать расходы на транспорт, посчитайте что и когда для вас выгоднее: автомобиль или использование общественного транспорта. К поездкам на такси лучше прибегать только в крайних случаях.

как начать экономить

Откажитесь от ненужных покупок

Мы все порой делаем импульсивные траты, под воздействием рекламы, например, понравившаяся нам 10я по счету кружка; компьютерная мышка, потому что старая просто надоела; новый чехол на телефон, потому что модно и тд. Список можно продолжать долго.

Есть метод, который вам позволит легко воздерживаться от любых лишних покупок и сэкономить вам несколько тысяч, он называется «отложенная покупка». Если вам понравилась какая-то вещь, мысленно пообещайте совершить эту покупку через несколько дней или недель. Вероятно, что позже, когда ваше желание «красивого и нового» утихнет и разум возьмет верх, вы поймете, что эта вещь вам не так уж и нужна, плюс за ней нужно специально опять ехать в магазин, что тоже многих останавливает.

Уже ни для кого не секрет, что готовя кофе дома, а не покупая его по дороге, вы можете прилично сэкономить деньги, если вам хочется пить хороший кофе, а не растворимый, купите хорошую кофеварку, если хочется пить по пути на работу, купите термокружку. Часто, это окупается меньше чем за год. Не стоит также тратить деньги на покупку готовой еды с доставки или полуфабрикатов. Люди, которые готовят еду для себя, все равно приготовят качественно и с пользой. Также советуем сократить посещения кафе и ресторанов, это не говорит о том, что вы должны перестать праздновать день рождения или годовщину. Ходить по таким местам стоит как раз таки по праздникам, что дополнительно придаст настроения от посещения данных мест.

Экономьте на платежах

Платежи за квартиру – это одна из основных статей расходов любой семьи. Существует много способов сократить эту сумму, и здесь мы рассмотрим несколько советов, как экономить на тарифах коммунальные услуги (ЖКХ) без ущерба для комфорта и качества жизни.

  1. Используйте энергосберегающие технологии. Одним из главных источников расходов в коммунальных услугах является электричество. Чтобы потратить меньше за электроэнергию, советуем пользоваться энергосберегающей техникой, которая потребляет меньше энергии. Например, замените обычные лампочки на светодиодные, используйте энергосберегающие розетки и переключатели, отключайте ненужные приборы от розетки.
  2. Уменьшите расходы на воду. Вода – еще один основной источник расходов в ЖКХ. Простые способы, которые помогут сэкономить воду и деньги, – это установить экономичные смесители и души, регулировать поток воды в туалете, использовать стиральную машину и посудомоечную машину при полной загрузке, а также регулярно проверять трубопроводы на наличие утечек.
  3. Ищите дешевые тарифы и планируйте свои затраты. Иногда провайдеры услуг ЖКХ предлагают различные тарифные планы, среди которых можно выбрать наиболее подходящий. Ознакомьтесь с тарифами в вашем регионе, изучите условия, чтобы выбрать наиболее выгодный план. Кроме того, планируйте свои затраты заранее, чтобы не попасть в ситуацию, когда вам придется платить штраф за опоздание.
  4. Участвуйте в программах государственной поддержки. Очень многие города и регионы предлагают программы государственной поддержки для экономии коммунальных расходов. Проверьте, есть ли такие программы в вашем регионе. Они могут включать субсидии, льготы для малоимущих граждан, компенсации за установку счетчиков воды и т.д.
  5. Инвестируйте в собственные системы освещения и отопления. Установка собственных систем освещения и отопления может быть выгодной инвестицией в долгосрочной перспективе. Например, солнечные панели могут обеспечивать бесплатный источник энергии для вашего дома, а также приветствуются государством. Также можно установить автономную систему отопления для замены центрального отопления, которое может быть дорогим и неэффективным.

Как сэкономить на продуктах питания?

Стоимость продуктов питания – это одна из основных статей расходов в бюджете каждой семьи. Однако, существует множество способов экономить без ущерба для качества питания и при этом иметь возможность наслаждаться вкусной и здоровой пищей. В этом пункте мы рассмотрим несколько советов по экономии на продуктах питания.

Планируйте покупки продуктов

Планирование покупок продуктов — это ключ к экономии вашего ежемесячного бюджета на питание. Перед походом в магазин составьте список продуктов, которые вам действительно нужны и не допускайте спонтанных покупок. В процессе создания списка продуктов, учтите даты готовки, давности продуктов и сделайте выбор в сторону продуктов с долгим сроком годности. Старайтесь держать баланс между продуктами, полезными для здоровья и теми, которые не так быстро портятся.

Покупайте весовые продукты

Весовые продукты, такие как овощи, фрукты, гречка и рис, могут значительно сэкономить ваш бюджет. Приобретайте лишь те продукты, которые вам нужны, а не покупайте готовые упакованные продукты. Весовые продукты, как правило, стоят дешевле и могут быть более свежими, чем уже упакованные продукты.

Изучайте цены и покупайте продукты со скидками

Периодически магазины предлагают различные скидки на продукты. Для того, чтобы сэкономить ваши деньги, следите за скидками и изучайте цены различных продуктов в разных магазинах. Иногда, одни товары в одном магазине могут стоить в разы дешевле, чем в другом. Старайтесь находить и участвовать в распродажах, это не означает покупать некачественные продукты. Допустим сети Магнит и Пятерочка часто делают скидку на определенную групп товаров.

Избегайте чрезмерных закупок

Чрезмерные закупки могут привести к перерасходу и убыткам. Не стоит покупать большее количество продуктов, чем вы можете потребить за определенный период времени. Ограничьте себя до разумного количества продуктов в соответствии с вашими потребностями и планируйте необходимые покупки ориентируясь на свой бюджет.

Готовьте пищу самостоятельно

Приготовление пищи самостоятельно – это один из лучших способов сэкономить деньги на продуктах. Сделайте свой рацион питания на неделю, купите все необходимые продукты и готовьте пищу дома. Домашняя еда не только экономит деньги, но также позволяет контролировать количество соли, диетический баланс и калорийность вашей пищи.

Выбирайте более дешевые бренды продуктов

Некоторые магазины, продуктовые компании и торговые точки предлагают более дешевые бренды продуктов, которые могут быть экономически выгодными. Вы сможете свести к минимуму дополнительные траты, если будете, например, закупать одежду без брендов и прочей накрутки.

как начать экономить рис1

Повышайте уровень своей финансовой грамотности

Уровень финансовой грамотности является важной составной частью жизни каждого человека в условиях современного мира. Недостаток грамотности может привести к множеству проблем, таких как задолженности по кредитам, постоянные денежные проблемы и недолгосрочное планирование финансов.

  • Прочитайте книги по финансам.

Эксперты по финансам советуют брать на себя ответственность за свои финансы. Один из способов сделать это — узнать все, что можно о финансах. Чтение книг по инвестированию, личным финансам и управлению долгами поможет ознакомиться с основными понятиями и принципами финансового мира, а также научиться планировать и управлять своими финансами. Возможно, вы сможете понять как работает рынок ценных бумаг, разберетесь, что такое акция и облигация и сможете стать финансово грамотным человекам. Хорошей идеей, также, прививать с детства финансовую грамотность своему ребенку.

  • Обратитесь к финансовому консультанту

Если вы не чувствуете уверенности в управлении своими финансами, следует обратиться к консультанту. Грамотный специалист точно поможет вам разобраться в вопросах вашего дохода и трат, а также составит для вас индивидуальный план, который позволит наиболее эффективно использовать ваши деньги.

  • Участвуйте в финансовых курсах

Сейчас существует множество курсов и семинаров, которые помогут вам лучше понимать финансы, управлять своими деньгами и инвестировать. После участия в таких курсах вы сможете избежать основных ошибок, которые могут привести к потере денег.

  • Проследите за информацией об экономике

Каждый день экономика мира проходит через множество изменений и переворотов. Вы должны читать как можно больше новостей и анализ экономической ситуации поможет лучше понимать, как это может повлиять на ваши финансы. Наблюдение за инвестиционными рынками и экономическими событиями поможет понять, как заработать деньги и в каких областях можно получить выгоду.

  • Попробуйте накопить.

Начните откладывать хотя бы часть вашей зарплаты. Необязательно начинать с половины, можно с какой-то небольшой суммы, но делать это на постоянной основе. Желательно также не тратить ваши накопления при первой возможности. Откройте счет или вклад в банке и вносите туда хотя бы 5% своего ежемесячного заработка.

Это не полный список советов от редакции сайта по домашней экономии, но вы можете начать экономить и увидеть первые результаты уже с них. Помните, что главное терпение и регулярность, поэтому не стоит ждать больших результатов в за короткое время. Старайтесь тратить меньше, отказываться от ненужных покупок и везде стараться искать выгоду. Удачи!

Советуем подписаться на наш Телеграм — канал и группу ВК.

Сергей Никульшин
Оцените автора
Все про инвестиции, ценные бумаги и финансы
Добавить комментарий

17 − 2 =