Что такое IPO?

Инвестирование

Вы когда-нибудь задумывались, каким образом, компании попадают на биржу? Опытные инвесторы часто пытаются купить выгодные активы до того, как они попадут на биржу, так как возможна ситуация, когда после размещения они сразу взлетят в цене. В этой статье мы хотели бы разобрать что такое IPO и действительно ли на нем можно заработать?

Определение IPO

IPO (Initial Public Offering) – это первичное размещение акций компании на открытом рынке. Данные действия позволяет компаниям привлекать капитал для развития бизнеса и расширения деятельности. IPO является одним из наиболее значимых событий в жизни компании, так как оно позволяет ей стать публичной и привлечь новых инвесторов.

Процесс IPO начинается с подготовки компанией к этому событию. Она должна провести аудит своей деятельности, составить финансовые отчеты за последние годы и определить цену акций, которые будут продаваться на рынке. Кроме того, компания должна выбрать банк-организатор, который будет заниматься подготовкой IPO и проведением самого размещения.

Для инвесторов IPO представляет собой возможность приобрести акции компании по цене, ниже чем они будут стоить после размещения. Это может быть выгодно для инвесторов, так как они могут получить прибыль от роста стоимости акций в будущем. Кроме того, IPO является индикатором того, что компания является успешной и перспективной, что также может привлечь инвесторов.

Однако, процесс IPO не лишен рисков. Компания может оценить свои активы и перспективы завышено, что приведет к тому, что цена акций после размещения будет ниже, чем ожидалось. Кроме того, инвесторы могут не заинтересоваться акциями компании, что приведет к тому, что размещение не состоится или состоится по цене ниже, чем планировалось.

IPO

Для чего компаниям нужно IPO

Когда компания достигает определенного уровня роста, ей часто необходимо привлечь больше капитала, чтобы продолжать расширяться и эффективно конкурировать. Одним из распространенных способов для компаний сделать это является первичное публичное размещение акций (IPO). В ходе IPO компания впервые продает свои акции населению, что позволяет ей привлечь деньги от большого числа инвесторов.

Есть несколько причин, по которым компании могут выбрать проведение IPO:

  • Доступ к капиталу. Выход на биржу может стать для компаний эффективным способом быстрого привлечения значительного капитала. С помощью IPO компания может продать большое количество акций широкому кругу инвесторов, что позволит ей привлечь средства для расширения, исследований и разработок или других инвестиций. Это может быть особенно важно для быстрорастущих компаний, которым необходимо инвестировать в новые объекты, оборудование и специалистов, чтобы не отставать от спроса.
  • Повышение узнаваемости: Выход на биржу также может быть эффективным способом для компаний повысить свою узнаваемость и повысить свой авторитет на рынке. Став публичной компанией, бизнес может привлечь внимание потенциальных клиентов, партнеров и инвесторов, которые в противном случае могли бы не знать о его существовании. Это может быть особенно важно для компаний в развивающихся отраслях или тех, кто пытается выделиться среди конкурентов.
  • Ликвидность для существующих акционеров: IPO также обеспечивает ликвидность для существующих акционеров, позволяя им обналичить свои инвестиции или продать часть своих акций населению. Это может быть выгодно ранним инвесторам или сотрудникам, которые владеют акциями компании и хотят реализовать стоимость своих активов.
  • Повышение доверия. Наконец, выход на биржу может повысить доверие к компании среди инвесторов, клиентов и других заинтересованных сторон. Выполняя строгие нормативные требования и требования к отчетности Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), публично торгуемая компания демонстрирует уровень прозрачности и подотчетности, который может внушить доверие потенциальным инвесторам и партнерам. Лучшие из самых крупных размещений также попадают в рейтинг и имеют потенциал выкупа акций гораздо выше, чем остальные участники рынка.

Конечно, есть и недостатки публичности. Во-первых, процесс подготовки и проведения IPO может быть трудоемким и дорогостоящим. Компании должны соответствовать строгим нормативным требованиям и предоставлять обширную финансовую отчетность и раскрытие информации, что может стать значительной нагрузкой для руководства и персонала. Кроме того, становясь публичной компанией, бизнес становится открытым для повышенного внимания со стороны акционеров, аналитиков и средств массовой информации. Это может быть обоюдоострым мечом, поскольку положительное внимание может стимулировать рост и прибыльность, а отрицательное внимание может нанести ущерб репутации компании и цене акций.

Несмотря на эти риски, многие компании считают, что преимущества IPO перевешивают недостатки. Привлекая капитал, повышая узнаваемость и доверие, IPO может предоставить ресурсы и импульс, необходимые компании для вывода бизнеса на новый уровень. Если ваша компания рассматривает возможность выхода на IPO, важно проконсультироваться с опытными консультантами, которые проведут вас через весь процесс и помогут принять взвешенные решения о том, является ли этот путь правильным для вашего бизнеса.

Что нужно для участия в IPO?

Для того, чтобы частному инвестору в России заключать сделки с IPO на прямую необходимо получить статус квалифицированного инвестора, а также иметь открытый счет у брокера или инвестиционной компании, которая участвует в размещении. Также для участия в размещении чаще всего необходимо иметь немаленькую сумму денежных средств. Однако, есть брокеры, которые не просят большую сумму, например, поучаствовать в день IPO СПБ биржи в 2022 году можно было от суммы в 200$ и любой желающий, у которого есть данная сумма может участвовать в IPO.

Способы участия в IPO частных инвесторов

Есть несколько способов, которыми инвесторы могут участвовать в IPO. Некоторые из методов включают в себя:

  • Покупка акций через инвестиционный банк

Одним из наиболее распространенных способов участия в российских IPO является покупка акций непосредственно у инвестиционного банка, гарантирующего размещение. Инвестиционные банки обычно продают акции институциональным инвесторам, таким как пенсионные фонды и хедж-фонды, а также состоятельным частным лицам.

Чтобы участвовать в IPO через инвестиционный банк, инвесторы соответствовать определенным банковским критериям и условиям приемлемости. Минимальная сумма инвестиций может быть существенной, и могут быть ограничения на перепродажу акций.

  • Участие в программе, спонсируемой брокером

Еще один способ участия в IPO — участие в программе, спонсируемой брокером. Данные брокерские программы предназначены для розничных инвесторов, не имеющих отношения к инвестиционному банку.

В соответствии с этим методом розничный инвестор может разместить заказ на акции эмитента через участвующего брокера. Брокер собирает ордера и отправляет их в инвестиционный банк, гарантирующий предложение. Если заказ инвестора успешен, он получает акции по цене размещения.

  • Инвестирование в паевой фонд или биржевой фонд (ETF)

Инвесторы также могут участвовать в IPO через взаимный фонд или ETF, который инвестирует в IPO. Эти фонды обычно инвестируют в портфель IPO и предоставляют инвесторам доступ к диверсифицированному кругу компаний.

Инвестирование во взаимный фонд или ETF может быть простым способом для инвесторов участвовать в IPO без необходимости проходить процесс подачи заявок напрямую. Тем не менее, инвесторы должны знать, что эти фонды могут взимать комиссионные и расходы за управление, а результаты работы фонда не обязательно могут отслеживать результаты рынка IPO.

  • Торговля на вторичном рынке

Наконец, инвесторы могут стать участником IPO, покупая акции на вторичном рынке после завершения размещения. Как только акции компании котируются на фондовой бирже, инвесторы могут покупать и продавать акции через своих брокеров.

Участие в торгах на вторичном рынке более доступый для розничных инвесторов способ участия в IPO. Однако инвесторы должны знать, что цена акций может быть неустойчивой, и могут возникнуть риски ликвидности, связанные с торговлей на вторичном рынке.

IPO рис.1

Этапы IPO

  1. Подготовительный. Первый этап IPO – этап подготовки. Эта процедура включает в себя тщательную оценку финансового положения компании, ее бизнес-плана и ее рыночного потенциала. На этом этапе компания, как правило, проводит комплексную проверку, в ходе которой она проводит всесторонний анализ своей деятельности, выявляет любые потенциальные риски в проекте и работает над вариантом решением любых проблем, которые могут возникнуть. Этот этап может занять несколько месяцев и требует большой работы со стороны руководства организации и профессиональных консультантов и экспертов.
  2. Вторым этапом процесса IPO является этап регистрации. На этом этапе компания подает заявление о регистрации в соответствующий регулирующий орган, например, в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в США. Заявление о регистрации представляет собой подробный документ, в котором содержится информация о финансовом положении компании, ее хозяйственной деятельности и планах на будущее. Он также включает проспект, который представляет собой документ, предоставляющий потенциальным инвесторам информацию о компании и ее акциях. После подачи заявления о регистрации регулирующий орган рассмотрит его и предоставит компании обратную связь. Эта обратная связь может включать запросы на дополнительную информацию или разъяснения по определенным аспектам заявления о регистрации. Компании необходимо будет работать со своими консультантами для решения любых вопросов, поднятых регулирующим органом, и обеспечения полноты и точности заявления о регистрации.
  3. Третий этап процесса IPO — этап роуд-шоу. Именно здесь начинается процесс продажи акций потенциальным инвесторам. Роуд-шоу обычно включает серию встреч между руководством компании и институциональными инвесторами, такими как взаимные фонды, пенсионные фонды и хедж-фонды. Цель роуд-шоу — вызвать интерес к акциям компании и предоставить потенциальным инвесторам больше информации о компании и ее перспективах. Во время роуд-шоу руководство компании проведет презентации для инвесторов, ответит на вопросы и предоставит дополнительную информацию о деятельности компании, ее финансовых показателях и перспективах роста. Этот этап может быть важной частью процесса IPO, поскольку он может помочь создать импульс и интерес к акциям компании.
  4. Завершающим этапом процесса IPO является этап ценообразования. Именно здесь компания определяет цену, по которой она предложит свои акции населению. Ценообразование обычно определяется в процессе букбилдинга, когда андеррайтеры компании работают с институциональными инвесторами, чтобы определить спрос на акции и цену, по которой они готовы их купить. Как только цена будет определена, компания выпустит свои акции для широкой публики и начнет торговать на фондовой бирже. Это знаменует собой кульминацию процесса IPO и представляет собой важную веху для компании.

Заключение

Участие в IPO частных инвесторов может быть выгодной возможностью для инвесторов инвестировать в перспективные предприятия и получать привлекательную прибыль. Однако процесс IPO может быть сложным, и инвесторы должны осознавать связанные с этим риски и проблемы.

Инвесторы могут участвовать в IPO различными способами, включая покупку акций непосредственно у инвестиционного банка, участие в программе, спонсируемой брокером, инвестирование во взаимный фонд или ETF или покупать различные финансовые инструменты на вторичном рынке. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, поэтому инвесторам необходимо тщательно оценить свои возможности и потенциальную доходность, прежде чем принимать инвестиционное решение.

Сергей Никульшин
Оцените автора
Все про инвестиции, ценные бумаги и финансы
Добавить комментарий

17 − 12 =