Инвестиции в платину

Инвестирование

Наиболее грамотным способом вложения денег в наши дни инвесторы нередко считают покупку драгоценных металлов. Впрочем, их позиция объяснима: вне зависимости от ситуации на рынке драгметаллов позволяет как минимум остаться при своих, а нередко даже в кризис помогает приумножить капитал, в то время как другие инструменты дают серьёзный убыток. Сейчас чаще всего, говоря об инвестициях в металлы, говорят о вложениях в золото или серебро. Однако нередко рынок предлагает и более интересное и необычное вложение – инвестицию в платину и сродные ей металлы.

Немного истории

Несмотря на то, что платина не имеет каких-то ярких особенностей в плане внешнего вида, она высоко ценится прежде всего из-за своих уникальных химических, а также физических характеристик данного металла. До XVI века она не была в ходу в Европе, зато её активно использовали на территории Северной Америки. Однако спустя какое-то время Старый Свет всё же начал применять этот металл. Первичный интерес металл вызвал у алхимиков ввиду своей повышенной температуры плавления, а также поддельщиков монет, стремящихся выдать платиновые монеты за золотые или серебряные.инвестиции в платину

В настоящее время применение платины весьма обширно. Около шестидесяти процентов всей добываемой платины используется в различных промышленных отрослях, где из неё изготавливаются начинка для микросхем и процессоров, а также системы очистки выхлопных газов автомобилей. Из оставшихся сорока процентов изготавливают ювелирные украшения, в некоторых странах – монеты, а также содержимое банковских ячеек в виде жетонов и слитков.

Как и любой драгоценный металл, платина добывается напрямую из земли, а потому её земные запасы хоть и велики, но не безграничны. Помимо этого, нужно помнить и о том, что онав чистом виде встречается в природе значительно реже золота или серебра, поэтому её производство обходится человечеству значительно дороже. Важно также не забывать, что высокие технологии активно используют платину в своих разработках, а автомобильная промышленность стабильно воплощает свои экологические мечты. А значит, объёмы на Земле будут неизбежно сокращаться. Вот почему человек, выбравший своим капиталом платину, на долгосрочную перспективу обеспечивает себе стабильный рост цен металла.

Способы инвестирования в платину

Инвестирование в платину, имеющее множество применений в различных отраслях, может быть мудрым решением. Есть несколько способов инвестировать, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. В этой статье мы рассмотрим некоторые из самых популярных способов инвестирования.

  • Если вас интересует вложение средств в платину, то у вас есть несколько простых и удобных вариантов. Наиболее прямой из них – это покупка платиновых монет и слитков. Представьте, что вы можете держать в руках блестящий кусочек этого драгоценного металла! Есть много размеров и вариантов, чтобы подобрать именно то, что соответствует вашему бюджету. Конечно, за дополнительную стоимость, которая называется премией, вы приобретаете не просто металл, но и красиво оформленный и готовый к хранению продукт.

  • Если же вам не по душе идея заботиться о физическом хранении платины, то есть альтернатива – инвестиции в биржевые фонды, известные как ETF. Они работают как акции: легко покупаются и продаются на фондовой бирже, а ценность их заключается в том, что они отслеживают цену на платину, предлагая вам простоту без необходимости личного хранения металла.

  • Любите риск и хотите более косвенное вложение? Тогда можете обратить внимание на акции компаний, которые занимаются добычей платины. Такой подход связан с рыночными колебаниями и требует от вас вникнуть в финансовое положение выбранной компании, но при этом может обеспечить интересное дополнение к вашему инвестиционному портфелю.

  • Если же вы обладаете хорошим пониманием рыночной динамики и готовы к серьезным играм, то можете рассмотреть фьючерсные контракты на платину. Они подразумевают сделки на будущее по определенной цене и могут быть довольно рискованными из-за волатильности цены на металл.

  • Ну и напоследок, опционы на платину – это как билет в кино, который даёт вам право присутствовать на сеансе, но не обязывает идти на фильм. Фактически, покупая опцион, вы получаете возможность купить или продать платину в будущем по заранее оговоренной цене, но можете при этом подождать и посмотреть, как сложится рыночная ситуация. Операции с опционами тоже требуют особых знаний, поэтому подходят не каждому инвестору

В любом случае, прежде чем начать, рекомендую посоветоваться с финансовым экспертом, чтобы найти именно тот способ вложений, который лучше всего соответствует вашим целям и терпимости к риску.

инвестиции в платину рис.1

Что влияет на стоимость металла

На цену платины в первую очередь влияет динамика спроса и предложения. Поскольку платина является дефицитным ресурсом, любые изменения спроса или предложения на платину могут существенно повлиять на ее цену. Например, когда спрос на платину увеличивается, а предложение остается постоянным, цена на платину будет расти. Точно так же, если предложение увеличивается, а спрос остается постоянным, цена на платину будет снижаться.

Еще одним фактором, влияющим на цену, является состояние мировой экономики. Платина часто считается активом-убежищем, а это означает, что ее цена имеет тенденцию к увеличению во времена экономической неопределенности или инфляции. И наоборот, когда экономика стабильна, а инфляция низкая, цена может снизиться.

Стоимость добычи и переработки платины также может повлиять на ее цену. Добыча и аффинаж платины — сложный и дорогостоящий процесс, который включает в себя извлечение металла из руд и его очистку до приемлемого уровня чистоты. Любые сбои или изменения в процессе добычи или переработки могут увеличить стоимость производства и в конечном итоге повлиять на окончательную цену.

Цена на платину также может варьироваться в зависимости от ее формы. Например, цена чистой платины, как правило, выше, чем у платиновых сплавов, поскольку она труднее очищается и имеет более высокий уровень чистоты. Точно так же цена ювелирных изделий может варьироваться в зависимости от дизайна, веса и мастерства, задействованных в их создании.

В настоящее время цена на платину составляет около 1200 долларов за унцию, что ниже ее рекордно высокого уровня в 2300 долларов за унцию в 2008 году. Снижение цены за эти годы объясняется различными факторами, в том числе снижением спроса. от автомобильной промышленности, на которую приходится значительная часть спроса на металл, и усиление конкуренции со стороны других драгоценных металлов, таких как золото и серебро.

Сергей Никульшин
Оцените автора
Все про инвестиции, ценные бумаги и финансы
Добавить комментарий

3 × 2 =