Индексное инвестирование

индексное инвестирование обложка Инвестирование

Индексное инвестирование – это известный способ классического пассивного типа вложений в совокупность активов компаний. Учитывая, нестабильность 2023 года на рынке, такая стратегия поможет начинающим инвесторам на рынке

Биржевые индексы – что это?

Для понимания сущность биржевого индекса необходимо сначала понять, что представляет собой фондовый индекс.

Фондовый индекс представляет собой специально подобранную совокупность компаний, которая наиболее чётко отражает динамику изменений рынка активов или его конкретного сектора. Причём для расчёта данного индекса всегда используется определённая формула, в которой для каждого актива присваивается определённый вес в общей структуре, куда входят другие активы. Такой индекс предназначен для анализа состояния и динамики изменений различных групп активов, объединённых в соответствии с определёнными свойствами.

Биржевой индекс строится на основании любого типа активов или группы активов (акций или облигаций), объединённых между собой по определённым свойствам. Это может быть индекс определенного рынка, инвестиционный индекс топовых акций компаний (голубые фишки) или просто индекс определенной отрасли экономики. В качестве биржевого индекса может выступать как индекс биржи, наиболее объективно характеризующий динамику всех размещённых акций и облигаций на бирже.

Индексное инвестирование

В чём заключается сущность индексного инвестирования?

Основной идеей такого вида вложений является упрощение процесса вложений ценных бумаг для рядовых и опытных инвесторов. Стратегия заключается в том, что инвестор может создать свой инвестиционный портфель полностью повторяя структуру конкретного индекса, инвестируя именно в те акции, облигации и проекты, из которых он состоит.

Суть работы заключается в простом принципе: инвесторам, использующим его, не нужно тратить время на подбор и анализ отдельных компаний – достаточно купить полный рынок на основании конкретного индекса.

При использовании такой стратегии, каждый инвестор обладает возможностью покупать именно те ценные бумаги, которые соответствуют его личными требованиями к инвестиционному процессу, например, максимальная диверсификация портфеля или, наоборот, вложения в ценные бумаги одной отрасли рынка.

На первый взгляд, процесс довольно прост – достаточно покупать те активы, из которых состоит вся структура индекса и получать доход. Однако в такой стратегии существуют некоторые нюансы:

  1. Большой капитал. Большинство индексов, предлагаемых на рынке, состоят из целого разнообразия акций и облигаций, некоторые из которых являются весьма дорогостоящими. Например, капитализация основного Индекса ММВБ превышает 17 миллионов рублей. Индексы США имеют капитализацию гораздо больше
  2. Необходимость в постоянной корректировке индекса. Цены на все акции меняются каждый день, некоторые – каждый час и раньше, поэтому важно регулярно корректировать показатель индекса в соответствии с изменениями цен на акции. Если игнорировать данную процедуру, то спустя некоторое время структура индекса заметно исказится и перестанет быть функциональной.

Таким образом, большинство людей не могут позволить себе такой тип в силу отсутствия необходимого количества денежных средств, либо же достаточного объёма знаний в этой области. Но благодаря ПИФам и ETF инвестировать в рост индекс становится гораздо проще.

Как осуществляется процесс?

Популярность индексного инвестирования среди инвесторов была всегда, однако многим из них, как было отмечено ранее, не хватало денег или знаний. Но спустя некоторое время появилось несколько финансовых продуктов, которые могут приобрести лица с ограниченным бюджетом. Такими продуктами являются:

  • Индексные ПИФ. Это наиболее распространённый и эффективный способ для российского сегмента рынка. В среднем, стоимость одного ПИФ находится в пределах нескольких тысяч рублей, а управление фондом осуществляется со стороны аккредитованной компании, которая отвечает за все нюансы его балансировки. Данный инструмент позволяет вложить даже небольшие деньги в сектор бизнеса, который вам интересен.

Преимущества метода: низкий порог входа (покупка некоторых паев на Мосбирже может обойтись в пару рублей), фонд находится под управлением компетентной организации с выполнением всех балансировок, можно купить и продать в любом банке даже не квалифицированному инвестору.

Недостатки метода: высокая сумма дополнительных комиссий, изменение фонда без ведома инвесторов, что с одной стороны хорошо, потому что управляющий фондом может менять структуру портфеля согласно ситуации в экономике, но у участников нет возможности повлиять на содержимое своего фонда в случае, если управляющий принимает неверные решения по мнению инвесторов.

  • Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) – это финансовый инструмент, предлагаемый государством для привлечения широкого круга граждан к инвестированию на финансовых рынках. Они позволяют вкладчикам получать налоговые льготы и участвовать в доходном инвестировании с минимальными рисками. Однако, как и любой финансовый инструмент, ИИС имеют свои плюсы и минусы.

Преимущества метода: налоговые льготы: Одним из главных преимуществ ИИС является налоговое освобождение дохода от инвестиций, финансовая комфортность: ИИС предоставляют возможность распоряжаться своими инвестициями независимо от государственных и муниципальных бюджетов.

Недостатки метода: ограничения на снятие средств: Временные ограничения на снятие средств с ИИС, ограниченный выбор финансовых инструментов, инвестиционные риски: ИИС предполагают риски, связанные с доходностью выбранных активов.

  • Инвестирование в ETF-фонды. Разработка данного инструмента была направлена именно на его использование. Он максимально прост для большинства инвесторов, а также не имеет серьёзных барьеров для входа. С ETF ситуация немного сложнее, потому что в данный момент в России проблемно инвестировать в этот инструмент, а те инвесторы, кто имел его в своем портфеле, сейчас  испытывают проблемы с выводом денег из-за американских санкций.

Плюсы метода: низкие показатели комиссии по сравнению с паевым фондом, низкие барьеры для начала инвестирования.

Минусы метода: В данный момент главным недостатком является блокировка движений основной части денежных средств, а также невозможность вывода средств.

Индексное инвестирование рис.1

Плюсы и минусы индексных инвестиций

Плюсы

1. Диверсификация. Одним из основных преимуществ инвестиций в индексы является их способность обеспечить мгновенную диверсификацию. Индексные фонды и ETF отслеживают определенный индекс, такой как S&P 500, который состоит из широкого спектра акций или других активов. Покупая долю от индексного фонда, инвесторы и брокеры получают доступ к нескольким компаниям или классам активов, снижая риск, связанный с выбором отдельных акций.

2. Низкая стоимость. Индексные инвестиции обычно имеют более низкие коэффициенты расходов по сравнению с активно управляемыми фондами. Поскольку они стремятся воспроизвести производительность индекса, а не превзойти его, плата за управление и транзакционные издержки, как правило, ниже. Это ценовое преимущество может привести к более высокой долгосрочной отдаче, особенно при усугублении с течением времени.

3. Простота. Инвестиции в индексы популярны среди начинающих инвесторов благодаря своей простоте. Вложения в индексные фонды или ETF требует минимальных знаний и опыта, что делает их одним из самых доступных для широкого круга инвесторов. Кроме того, пассивный характер инвестиций в индексы означает меньше времени и усилий, затрачиваемых на исследование отдельных ценных бумаг, что делает их привлекательными для тех, у кого мало времени или интереса к активному управлению.

4. Постоянная доходность. Хотя инвестиции в индексы могут не обеспечивать такой же уровень доходности, как высокоэффективные активно управляемые фонды во время бычьих рынков, они часто обеспечивают стабильную и стабильную доходность в долгосрочной перспективе. За счет диверсификации по ряду активов спад в одном холдинге может быть компенсирован доходностью других, что приведет к более стабильным результатам инвестиций. По этой причине данная стратегия, возможно, является одной из самых надежных.

Минусы

1. Ограниченный потенциал роста. Основным недостатком инвестиций в индексы является их ограниченный потенциал роста. Поскольку индексные фонды стремятся воспроизвести показатели индекса, а не превзойти его, они вряд ли затмят лучшие отдельные акции в составе индекса. Это ограничение снижает возможность получения значительной прибыли от компаний, опережающих рынок.

2. Отсутствие активного управления. В отличие от активно управляемых фондов, индексные инвестиции лишены преимуществ активного управления. Активные управляющие фондами активно выбирают перспективные акции и используют различные стратегии, чтобы превзойти рынок. Напротив, инвестиции в индексы пассивно отслеживают индекс, что означает, что они не могут адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям или извлекать выгоду из падения курса активов.

3. Воздействие неэффективных ценных бумаг: Инвестиции в индексы обеспечивают подверженность всем ценным бумагам, включенным в индекс, который они отслеживают, включая те, которые могут быть неэффективными. Это означает, что инвесторы подвержены риску неэффективных акций или секторов экономики, что может повлиять на общую прибыль. Хотя диверсификация помогает в некоторой степени снизить этот риск, она не устраняет его полностью.

4. Ограниченная гибкость. Инвесторы, которые предпочитают настраивать свои портфели или имеют конкретные инвестиционные цели, могут найти инвестиции в индексы слишком ограничивающими. Индексные фонды и ETF имеют заранее определенное распределение активов, которое может не соответствовать индивидуальным предпочтениям или инвестиционным стратегиям. Это отсутствие гибкости может ограничить способность инвестора адаптировать свой портфель к своим конкретным потребностям.

Для кого подходит индексное инвестирование?

Несмотря на все нюансы и специфику, оно пользуется очень большим спросом среди инвесторов, которые не хотят заниматься активным инвестированием. Основанием для этого являются следующие причины:

  1. Предназначается для инвестиций на долгий срок. Сроки начинаются от 5 лет и могут доходить до нескольких десятков. Меньший срок не смогут предоставить вам необходимой доходности.
  2. Является пассивным типом инвестирования, корректировки в котором осуществляются в соответствии с границами формулы расчёта индекса. Это означает, что от инвестора не требуется большого объёма знаний для использования этого продукта.
  3. Позволяет максимально широко диверсифицировать портфель, как по биржам и странам, так и по отраслям.

Индексное инвестирование – это такой подход к вложениям денег, который, если воспользоваться им умело, может принести инвестору отличный доход. Этот метод особенно привлекателен благодаря тому, что он предполагает работу с различными интересными финансовыми продуктами, которые продолжают появляться на рынке. Именно поэтому он набирает популярность как среди больших инвестиционных компаний, так и среди отдельных инвесторов.

Исследования показывают, что индексное инвестирование, как правило, превосходит активное по доходности. Кроме того, оно также может быть более стабильным подходом, поскольку индексы, как правило, представляют собой долгосрочные тенденции рынка. Таким образом, оно может быть более предсказуемым и мало подвержено перекрестным манипуляциям.

Однако, необходимо отметить, что оно имеет свои ограничения. Во-первых, оно не предоставляет возможность превзойти рынок. Если инвестор стремится получить высокую доходность и заработать больше денег, он может обратиться к активному совершению сделок. Во-вторых, индексное инвестирование предоставляет инвестору ограниченную возможность выбирать акции или другие активы в составе индекса.

Заключение

Как итог, индексное инвестирование представляет собой эффективный и недорогой подход к финансовым инвестициям. С его помощью инвестор может получить доходность самого индекса, снижая риск и издержки. Хотя данная стратегия не дает возможности превзойти рынок, стоит рассмотреть данную стратегию, так как она может быть более стабильным и предсказуемым. В конечном счете, решение, какой подход к инвестированию выбрать, зависит от инвестора и его финансовых целей.

Сергей Никульшин
Оцените автора
Все про инвестиции, ценные бумаги и финансы
Добавить комментарий

3 × три =