Дивидендные аристократы США за 2023 год

Дивидендные аристократы США Инвестирование

Рынок акций и облигаций дает прекрасную возможность заработать деньги, главное – выбрать, каким образом это будет происходить. Можно просто покупать дешевые бумаги и продавать их дороже, а можно, просто купив акции определенной компании, просто получать дивиденды. Во втором случае доход будут более стабильными, но размер дивидендов нестабилен и может уменьшаться в зависимости от экономической ситуации. Если вы выбрали второй вариант, то вам нужно всегда мониторить события и проводить инвестиционный анализ рынка акций. В мире одними из самых надежных компаний, которые исторически дольше всего платят дивы являются крупнейшие дивидендные аристократы США.

Как стать дивидендным аристократом

Статус дивидендного аристократа приобретается не за один миг или месяц, необходимо долгое время наращивать свои дивиденды. Что бы оказаться в списке компаний, относящихся к этому рейтингу, должны быть соблюдены определенные критерии:

  • наличие капитализации не менее трех млрд. в долларовом исчислении;
  • ликвидность активов, то есть востребованность акций данных компаний;
  • выплата дивидендов акционерам не менее 25 лет, без перерывов и с желательным увеличением процентов.

При этом в последнем случае дивидендная доходность – это, абсолютная величина. Процент выплат по акции может не вырасти за определенный период в несколько лет, но не должен быть ниже предыдущего показателя. При расчете дивидендов, важно учитывать также курс доллара, поскольку в перерасчете на рубли вы можете получить совершенно другой результат.

дивидендные аристократы сша1

Что такое дивидендная доходность

Дивидендная доходность – цель для любого инвестора. Чем выше выплата по акции, за минусом ее цены, тем выше уровень доходности по дивидендам. Значит, если произойдет коррекция на рынке и акции определенной компании будет падать, уровень дивидендной доходности будет расти.  Предположения существующей сигнальной теории говорят о том, что специалисты повышают показатель, с целью информирования об возможных увеличениях финансовых потоков компании. S&P-500, это индекс, который запускается агентствами для возможности отследить выгодные дивиденды компаний.

Индекс аристократов

На период апреля 2023 года этот индекс включает 66 фирм. Большая часть из них, это компании, такие как Coca-Cola, уже утвердившиеся на рынке. У подобных участников, возможно, нет повышения коэффициента прибыли по акциям, но и падения не случается. Если рассмотреть в процентном отношении, то одним из минимальных в индексе стоит недвижимость с показателем 4%. Здравоохранению отводится 10%, товарам промышленного назначения -20%, и свыше 22% у товаров первой необходимости. По структуре данный индекс имеет отличия от обычного рыночного индекса. Предметы первой необходимости и промышленные превышают 45%, при том, что в S&P500 это только 20%.

Показатели стабильности дивидендов

Высокая дивидендная доходность и стабильность повышения дивидендов, это не синонимы. 2,5% — показатель среднего дохода в год. Фирм, наращивающих свои дивиденды на протяжении 50 лет, на территории США насчитывается менее тридцати. Среди них, один из дивидендных королей, конечное Coca-Cola.

При этом статусность дивидендного аристократа может меняться. В момент наступления кризиса дивиденды не компенсируются предыдущими показателями. Например, одна из техасских компаний, занимавшаяся газовым и нефтяным бурением, была в этом списке целых 48 лет.

Случившийся в 2014 году кризис не дал возможности этой компании удержаться на рынке и восстановить акции. Финансовые показатели в этот момент сильно ухудшились, процент средней доходности пошел на спад. Стабильность зависит прежде всего от ситуации в устойчивого положения экономики и условий на политической арене.

Чуть более месяца назад произошел второй удар для компании — банковский кризис региональных банков США. Резко сократились дивиденды, с 075% опустились до 0,25%. Именно так может произойти падение любого дивидендного аристократа. Статусность аристократа не спасает от падения котировок.  Только стабильный и надежный бизнес компании аристократа может гарантировать стабильность дивидендов и их рост. Для поддержания котировок необходимы хорошие дивидендные выплаты. Для этого дивидендные аристократы порой направляют денежные средства на дивиденды, чтобы поддержать капитализацию фирмы. Значительно ниже эффективность при направлении средств в новых направлениях. В случае желания изменить направлений в бизнесе или совершить рывок, появляется необходимость в оформлении кредита, для поддержания уровня дивидендных выплат. Также стоит помнить о риске вложений на рынке ценных бумаг.

дивидендные аристократы сша2

Инвестиции в дивидендные аристократы

Дивидендные аристократы — это компании, которые регулярно увеличивают свои дивиденды на протяжении длительного времени. Такие компании обладают стабильностью и надежностью, что делает их привлекательными для инвесторов, стремящихся получить постоянный доход от своих инвестиций.

Один из основных аргументов в пользу инвестирования в дивидендные аристократы — это возможность получения постоянного и стабильного дохода в виде дивидендов. Дивиденды представляют собой выплаты, которые компании делают своим акционерам из своей прибыли. Инвесторы, владеющие акциями дивидендных аристократов, могут рассчитывать на регулярные дивидендные выплаты, которые могут быть использованы для получения постоянного дохода или реинвестированы в новые акции.

Стабильность и надежность дивидендных аристократов обусловлены их финансовым состоянием и устойчивостью бизнеса. Такие компании обладают высокими показателями финансовой устойчивости, такими как высокий уровень прибыли, низкая задолженность и стабильный поток денежных средств. Более того, дивидендные аристократы обычно принадлежат к отраслям с высокими барьерами к входу, что делает их менее подверженными конкуренции и экономическим колебаниям.

Инвестирование в дивидендные аристократы также имеет свои преимущества с точки зрения долгосрочного роста капитала. Компании, которые регулярно увеличивают свои дивиденды, обычно имеют высокую степень рентабельности и эффективности. Такие компании привлекают больше инвесторов, что способствует повышению их стоимости на рынке. Кроме того, увеличение дивидендов позволяет компаниям привлекать новых инвесторов и укреплять свою позицию на рынке.

Выбор дивидендных аристократов для инвестиций требует тщательного анализа и оценки. Важно учитывать такие факторы, как история дивидендных выплат, стабильность прибыли и финансовое состояние компании. Также необходимо учитывать отраслевые тенденции и перспективы роста компании.

Список дивидендных аристократов

Ниже мы предоставили неполный состав компаний рейтинга аристократов. В нем мы представили те, компании, которые заслуживают особого внимания, в наши список входят:

1. Johnson & Johnson (JNJ)
2. Coca-Cola Co. (KO)
3. Procter & Gamble Co. (PG)
4. Exxon Mobil Corp. (XOM)
5. PepsiCo Inc. (PEP)
6. 3M Co. (MMM)
7. Colgate-Palmolive Co. (CL)
8. Wal-Mart Stores Inc. (WMT)
9. McDonald’s Corp. (MCD)
10. Target Corp. (TGT)
11. AT&T Inc. (T)
12. Consolidated Edison Inc. (ED)
13. Emerson Electric Co. (EMR)
14. Genuine Parts Co. (GPC)
15. Hormel Foods Corp. (HRL)
16. Illinois Tool Works Inc. (ITW)
17. Johnson Controls International plc (JCI)
18. Kimberly-Clark Corp. (KMB)
19. Leggett & Platt Inc. (LEG)
20. Lowe’s Companies Inc. (LOW)

Стоит отметить, что дивидендные аристократы часто считаются более консервативными компаниями, поскольку они склонны к инвестированию в более стабильные и предсказуемые активы. Но это не означает, что они не могут быть успешными на рынке. Наоборот, многие из них имеют долгую историю успешных инвестиций, что делает их привлекательными для инвесторов.

Инвестирование в эти компании может быть одной из лучших стратегий для тех, кто ищет стабильный и предсказуемый доход. Кроме того, многие из этих компаний имеют крупную капитализацию, что делает инвестирование в них менее рискованным.

В заключение, дивидендные аристократы являются привлекательными и надежными компаниями для инвестирования. Их долгая история успешных инвестиций и постоянное увеличение дивидендов делают их привлекательными для инвесторов, которые ищут стабильный и предсказуемый пассивный доход. В существующих условиях блокировки доступа к западному капитула, советуем рассмотреть «Голубые фишки» — так называемые российские дивидендные аристократы, компании из России, которые обладают стабильными выплатами в истории отечественного фондового рынка.

В качестве дополнительной информации, можем предложить вам посмотреть видео на эту тему:

Сергей Никульшин
Оцените автора
Все про инвестиции, ценные бумаги и финансы
Добавить комментарий

три × 3 =