Что такое текущий счет

Обложка текущий счет Теория финансов

Когда вы становитесь клиентом практически любого банка, вам открывают текущий счет, он вам нужен для того, чтобы идентифицировать вас в банке как клиента и именно на этот счет вам поступает зарплата или, вы сами вносите деньги. Но не каждый понимает, что это такое и как его есть.

Что такое текущий счет

Текущий счет можно определить, как уникальный идентификационный номер, с помощью которого банк фиксирует сумму денежных средств клиента и его операции. Состоит он из двадцати цифр, имеющих свое определение. После открытия вы можете выпустить к нему карту и совершать следующие операции:

  • Зачисление и снятие денежных средств;
  • Запрос выписки и баланса текущего счета;
  • Перевод физическому или юридическому лицу;
  • Передоверие правом распоряжаться;
  • Закрытие счета с получением денежных средств и т.д.

Одно из основных правил по открытию счета, это отсутствие ведения предпринимательской деятельности по текущему счету физического лица. Это регулируется 153И ЦБ РФ. В случае, если банк подозревает вас в данном проступке, вам могут заблокировать все счета, до тех пор, пока вы не предоставите подтверждающие документы, которые банк у вас запросит. В случае не предоставления документов, вы станете не желательной персоной в банке, вам будет запрещено делать любые операции, открывать счета и т.д.

Что обозначает номер текущего счета

Номер счета всегда состоит из 12 цифр. Ниже приведена расшифровка цифр. Варианты могут варьироваться, если вы не гражданин РФ или открываете текущий валютный счет, например обозначение долларов – 840, а евро – 978.

Номер текущего счета

Как открыть и использовать текущий счет?

Открыть счет может любой гражданин РФ, достигший 14 лет с небольшими ограничениями в некоторых банках и с 18 лет без ограничений. Ограничения заключаются в том, что могут запросить разрешение или, присутствие родителей или опекунов. Выберите подходящий вам тариф и банк и можете с паспортом обращаться в отделения, непосредственно, для открытия. В зависимости от цели открытия текущего счета, вам нужно искать нужные для себя опции в тарифах, если вы открываете для переводов, то обращайте внимание на лимиты и комиссию, если для снятия, то же самое только для другой опции.

Текущий счет используется как основной расчетный счет при ведении бизнеса и обычно связан с работой и деятельностью компании. Этот инструмент может быть открыт как для физических, так и для юридических лиц.

На текущем счете можно осуществлять следующие операции:

  1. Поступление денежных средств на текущий счет – это могут быть зачисления по зарплате или доходам от бизнеса.
  2. Выдача денежных средств – это операции по оплате поставщиков, сотрудников, подрядчиков и других партнеров.
  3. Оплата процентов и комиссий по текущему счету.
  4. Перевод денежных средств в другие банки.
  5. Получение денежных средств от клиентов, которые связаны с деятельностью бизнеса.
  6. Использование кредитов, выданных банком.

Использование текущего счета предоставляет бизнесу гибкость в управлении финансами. Счет может быть использован для всех операций бизнеса, позволяя проводить расчеты как в рублях, так и в иностранной валюте.

Кроме того, текущий счет позволяет контролировать текущие обороты средств и операции с ними. На основе этой информации бизнес может принимать решения о финансовой стратегии и планировании бюджета.

текущий счет рис.1Дополнительные опции

Для удобства вы можете воспользоваться следующими моментами:

  1. Открыть к текущему счету карту. Банковская карта служит доступом к вашему счету для удобства пользования. Думаю, сейчас она есть практически у каждого и объяснять удобства не нужно. Внимательно изучайте тарифы и условия, чтобы не потерять лишних денег на обслуживании и комиссиях. Дополнительным бонусом открытии карты, является кэшбек.
  2. Интернет банк. Очень удобная функция, вы можете не только приглядывать за своими денежными средствами на текущих счетах, но и делать различные операции, такие как перевод, оплата различных услуг и многое другое.
  3. СМС – информирование. Данная услуга для некоторых еще остается актуальной, поэтому ее тоже указываем. Суть ее заключается в том, что по каждой операции вам приходит СМС уведомление, вы всегда контролируете баланс и знаете обо всех списаниях и поступлениях. Такая услуга чаще всего платная и теряет актуальность с развитием приложений банков и PUSH-уведомлений, которые чаще бесплатные.

Текущий счет – это основа работы с банком физического лица, можно его использовать по-разному (в рамках закона), можно откладывать деньги, экономить на комиссиях или формировать семейный бюджет, например открыв «семейный счет», это уже дело каждого.

Сергей Никульшин
Оцените автора
Все про инвестиции, ценные бумаги и финансы
Добавить комментарий

4 × пять =