Что такое NFT?

Крипта

Аббревиатура NFT – это сокращение английской фразы «non-fungible token», которая переводится, как «невзаимозаменяемый токен». Это существующий в единственном экземпляре зашифрованный набор данных, ценность токена – в невозможности его подделать или подменить.

Что такое NFT

Технология создания токенов на базе блокчейна используется давно, но реализованная в виде именно NFT она стала популярной сравнительно недавно. Чаще всего такие токены используются в игровых проектах, в мире искусства и культуры. NFT делает цифровые товары уникальными, в зашифрованном виде такой токен хранит информацию об истории покупок и продаж актива, о том, кто является его нынешним владельцем.

NFT считается особым классом активов, которые в ближайшие годы могут стать частью портфеля инвестора.

Во многих современных онлайн-играх внутренняя валюта оцифровывается и размещается в блокчейне в форме NFT. Ее можно купить и продать на биржах. Чем выше обороты внутри игры, тем выше ее рыночная капитализация.

Социальные сети предлагают пользователям NFT-аватары, в Твиттере они уже есть, их можно отличить от простых иконок при помощи шестиугольной рамки. В Инстаграме и Фейсбуке NFT-аватары тоже должны появиться в ближайшем будущем.

Как и все быстрорастущие рынки, сфера NFT привлекает аферистов. Они придумывают пирамиды, подделывают страницы авторов ради фишинга.

Что такое NFT

Чем NFT отличаются от криптовалют

Ключевое отличие NFT-токенов от биткоина или эфириума является невозможность свободного обмена. Биткоины – средство платежа, его можно менять на другие валюты. Владеть биткоином при активном пользовании криптовалютными транзакциями, это не означает иметь в кошельке одну и ту же монету. По мере проведения операций, у пользователя токены меняются, даже если их количество остается прежним.

NFT можно сравнить с колодой карт. Там нет одинаковых карточек. Каждый токен уникален.

Как работают NFT-токены?

Обмен NFT-активами проводится на базе блокчейна эфириума, второй криптовалюты мира по уровню капитализации. Эфириум (или эфир) – такой же вид виртуальных денег, как:

Относительно токена NFT в блокчейне содержится дополнительная информация, этот «хвостик» кода и делает каждый NFT единственным в мире, по-настоящему уникальным.

Где чаще всего используются токены NFT

Технически оцифровать в NFT можно что угодно: песни, фотографии, видеоклипы, даже удачные твиты. Но самым востребованным видом активов в таком формате являются предметы цифрового искусства. Переведенную в NFT картинку или видеофайл некоторые счастливчики продают за миллионы долларов.

Интересно, что купленную в виде NFT-токена песню или картинку можно скачать в интернете, сохранить ее к себе на телефон или компьютер совершенно бесплатно. Чем она будет отличаться от токенизированного произведения? Тем, что NFT передает право собственности покупателю.

Если привести аналогию с коллекционированием, то каждый может приобрести печатную гравюру картины Клода Моне. Но подлинник (NFT) есть только в одном экземпляре. И тот, кто им владеет, имеет право требовать за него любую сумму. Но если в материальном мире даже дилетант отличит копию от настоящей картины, то в цифровом мире все иначе. Тот, кто скачает себе купленный кем-то еще в NFT файл, получает абсолютно полную его версию. Если не считать «вшитого документа на права собственности».Что такое NFT рис.1

Что NFT дают творцам, коллекционерам и трейдерам

Есть определенная разница в том, что нужно сделать с NFT-активом: купить или продать.

Польза для создателей произведений

Композиторы, художники, литераторы могут продавать свои произведения в цифровом виде, переведя их в NFT-токены. Это еще один рынок креативной продукции, который может поддержать таланты.

Примеры ходовых товаров на NFT-рынке:

  • симпатичные или необычные стикеры для мессенджеров;
  • фотографии с мест событий для прессы;
  • материалы для блогов.

Все это создатели контента могли продавать и без токенизации, но NFT-биржи дают дополнительную возможность, расширяют рынок сбыта. Кстати, некоторые из них предлагают платить процент за не эксклюзивную продажу прав. Например, фото котика для блогов можно продать тысячу раз и получить проценты. Иные площадки выплачивают вознаграждение каждый раз, когда NFT-актив меняет хозяина.

Польза для покупателей и коллекционеров

Главным плюсом от покупки NFT-арт-объектов является возможность финансово поддержать артиста или художника, чье творчество нравится. Вторым важным преимуществом становятся права на произведение. Они фиксируются в блокчейне. И если кто-то захочет использовать ролик или картинку, должен будет идти к правообладателю и просить разрешения на это. Или, скорее, выкупать эти права.

Польза для трейдеров

Как и все активы, вокруг которых поднимается шумиха в прессе, NFT-токены могут быть объектом спекуляций. Некоторые пользователи приобретают произведения в такой форме с надеждой, что они будут востребованными на рынке, что с их перепродажи или с разрешений на копирование можно будет получать прибыль.

Люди относятся к NFT по-разному: как к игре, как к выгодной инвестиции, как к благотворительности в пользу творцов. Рост интереса к технологии еще толком не начался, он продолжится и дальше, а значит, рынок получит немало финансовых вливаний, что позволит предложить публике еще более интересные проекты, чем те, что уже есть.

Сергей Никульшин
Оцените автора
Все про инвестиции, ценные бумаги и финансы
Добавить комментарий

пять − один =